domingo, 24 de enero de 2010

AHORA SI EMPIEZA EL 2010.


Lo primero pido perdon, por no ofrecer la cronica del dia del Depor pero los que me conoceis sabeis que entre el final del 2009 y el comienzo del 2010 esta siendode los mas duro y me falta lo que a un bloguero le debe de sobrar, tiempo, la perdida de un familiar muy cercano me ha impedido estar disponible a principio de semana y recuperando blogs personales y sobre todo el trabajo me hace estar super ocupado, pero ya me teneis, por cierto una visita a Simplemente Sevillista podeis hacerme vale, vuelvo y con mas fuerza que nunca, a lo que si os comunico que mantener dos blogs de actualidad casia diario cuesta y mas en mi situacion por lo que sgeuramente a partir de ahora puede haber cambios entre este Blog y Simplemente Sevillista, pero bueno mientras pueda tendreis dos oportunidades donde leerme, vale, bueno al partido que me enrollo demasiado...

Aburrido, insipido, sin emocion, un gol tempranero, alguna ocasion desperdiga, vuelta de Luisfa a Nervion, lluvia que vino bien y Negredo sigue enamorado con el gol, en fin..,. tres puntos que dejan una nueva semana en puestos europeos y que si mañana el Espanyol hace el favor de ganar al Mallorca, nos colocaremos 5º y asi poder afrontar el partido ante el Valencia del domingo que viene un poco mas cerca de esa Champions que tanto anhelamos.

El equipo que ha saltado hoy al lluvioso Sanchez Pizjuan, ha sido: Palop, Adriano, Drago, Escude, Stankevicius, Duscher, Perotti, Romaric, Renato, Navas y Negredo, en la segunda mitad Jimenez dio minutos a Fernando Navarro, Diego Capel y Luis Fabiano.

Recordamos el proximo encuentro, que sera en la Bombonera de Nervion ante el Depor con ese 3-0 a favor en los Cuartos de Copa y con la posible vuelta de Kanoute y sabiendo si Zokora vuelve o sigue en Angola con Costa de Marfil.

viernes, 15 de enero de 2010

TU AYUDA ES NECESARIA.


Como todos sabreis, el terremoto que ha ocurrido en Haiti, ha destruido Puerto Principe y las personas fallecidas alcanzan ya un numero de autentico horror, yo no quiero ni dar noticias ni numeros, lo unico que os pido, es ayuda a los haitianos, por mi parte esta hecho, quedas tu.

Por ello, se que la Blogosfera Sevillista y toda en general, a si como nuestros lectores, entenderan que era obligatorio poner este post, para intentar entre todos poner nuestro granito de arena, para ello os recuerdo el enlace a la pagina de la Cruz Roja, que tan buen trabajo de ayuda hacen a los mas necesitados y si podeis ayudar en lo que podais, apoyeis a esta Ong y que mandeis lo que cada uno pueda aportar.

Tambien os adjunto otras cuentas bancarias donde aportar vuestra aportacion:

Cruz Roja


902 222 292, su página web www.cruzroja.es y las cuentas corrientes:

BBVA 0182 5906 86 0010022227.

Banco Español de Crédito 0030 1001 35 0004707271.

Banco Sabadell-Atlántico 0081-0627-34-0001114312.

Bankinter 0128-0010-97-0100121395.

Caja Madrid 2038-0603-29-6006640085.

C.E.C.A. 2000-0002-28-9100510908

Deutsche Bank y Bancorreos 0019-0631-22-4010202020.

La Caixa 2100-0600-85-0201960066.

Banco Popular 0075-0001-89-0600222267.

Banco Santander 0049-0001-53-2110022225.

Triodos Bank 1491-0001-21-0010003006.

Uno - e 0227-0001-85-0202438590.

Médicos Sin Fronteras

Se puede hacer un donativo llamando al 902 30 30 65, en su página web y en las cuentas corrientes:

Banco Santander 0049 1806 95 2811869099.

La Caixa 2100 3063 99 2200110010.

BBVA 0182 6035 49 0000748708.

Intermón Oxfam

Se puede hacer un donativo en el teléfono 902 330 331, a través de sus sedes o sus tiendas y en las siguientes cuentas corrientes:

La Caixa 2100 0765 81 0200111128;

Caixa Cataluña 2013 0500 16 0213198878;

Caja Madrid 2038 8978 17 6000016604;

CAN 2054 0300 56 9157938948;

Banco Santander 0049 1806 91 2111869471;

BBVA 0182 6035 49 0201502475;

Banco Sabadell Atlántico 0081 7011 11 0001698879;

Triodos Bank 1491 0001 21 0010010201.

Save the Children

Banco Santander 0049 0001 52 2410019194.

La Caixa 2100 1727 12 0200032834.

BBVA 0182 5502 58 0010020207.

Caja Madrid 2038 1004 71 6800009930.

ONG Entreculturas

En su página web. A través de la cuentas:

Banco Santander 0049 0496 83 2010200200

BBVA 0182 4000 62 0208002127 y el teléfono 902 444 844.

Manos Unidas

Puede canalizar su ayuda a través de internet y de la cuenta en Banco Santander (referencia 'Emergencia Haití') 0049 1892 63 2210525246.

Bomberos Unidos Sin Fronteras (BUSF)

Puedes contactar con ellos en el teléfono 914 671 216, en su página web www.busf.org y en la cuenta de Banesto 20030 2424 82 0297758273.

ONG Solidaridad Internacional

Banco Santander 0049 0001 54 2210042242.

Caja Madrid 2038 1001 37 6000888882.

Cáritas Española

A través de su web, el teléfono 902 33 99 99 y las siguientes cuentas corrientes:

Banco Santander 0049 1892 64 2110527931.

BBVA 0182 2000 21 0201509050.

La Caixa 2100 2208 39 0200227099.

Banesto 0030 1001 38 0007698271;

Caja Madrid 2038 1028 15 6000969697.

Banco Popular 0075 0001 81 0606839307.

Banco Sabadell Atlántico 0081 0216 74 0001306932.

CECA 2000 0002 20 9100382307.

Bancaja 2077 1277 10 3100146740.

CAM 2090 5513 04 0040370409.

Ayuda en acción

La ONG recibe donativos a través de las siguientes cuentas corrientes:

Banco Sabadell Atlántico 0081 5136 70 0001194221.

La Caixa 2100-2262-13-0200206814.

BBVA 0182-4572-46-0208013826.

Caja Madrid 2038-1052-41-6000793039.

Banco Santander 0049-0001-50-2610020001.

Nantik Lum

Esta ONG con sede en Madrid apoya a las mujeres haitianas con microcréditos. La cuenta para ayudar a las víctimas es:

Banco Sabadell Atlántico 0081 0393 55 0001222525.

Unicef España

Puedes hacer donaciones a traves del teléfono 902 255 505, su página web página web y de estas cuentas bancarias:

BBVA 0182 5906 81 0010033337.

Banco Español de Crédito 0030 8301 78 0000046271.

Banco Popular Español 0075 0001 87 0606914075.

Banco Santander 0049 0001 59 2810100005.

Caja Madrid 2038 1043 19 6000877505.

La Caixa 2100 5731 70 0200005001.

ING 1465 0100 95 6000000000.

BBVA

La entidad bancaria ha abierto una cuenta para recaudar fondos, en la que ha realizado una aportación directa de un millón de euros.

La referencia es 'Afectados terremoto Haití' y el número 0182 2370 45 0201520255, será gestionado por Cruz Roja y se destinará a la reconstrucción de escuelas en el país caribeño.

Farmamundi

Esta ONG se dedica a trasladar medicinas y material sanitario a los lugares más pobres de todo el planeta. Puedes contribuir a través de su página web, del teléfono 902 01 17 17 y de las cuentas:

La Caixa 2100 4485 95 0200021721.

BBVA 0182 5941 44 0010030001.

Bancofar 0125 0016 35 2045100119.

ONG Asamblea de Cooperación Por la Paz (ACPP)

La Caixa 2100 5731 79 0200012540. También en el teléfono 91 468 04 92. Más información en su web.

ONG Orden de Malta / Ayuda a Haití

A través de su página web y en la cuenta de Caja Madrid 2038-1878-54-6000250455

PLAN Internacional

La ONG dispone de las siguientes cuentas corrientes:

Banco Santander 0049 0001 56 2010025526.

BBVA 0182 4018 14 0208515929.

La Caixa 2100-2927-90-0200054649.

ONG Cesal

Banco Santander 0049 0001 56 2010058858. También en el teléfono 902 242 902.

World Vision

La organización humanitaria canalizará la ayuda a través de las cuentas bancarias:

Banco de Santander 0049 5927 96 795042708.

CAN 2054 2000 80 9150663259.

Misiones Salesianas / Ayuda Haití

Banco Popular 0075 0001 85 0607077059.

Fundación Proclade

Santander Central Hispano 0049 3283 56 2015006031.

Acción contra el hambre

Su página web está disponible para canalizar donativos. Además, ha habilitado las siguientes cuentas corrientes:

Banco Santander 0049 0001 59 2810090000.

Caja Madrid 2038 1052 44 6000741510.

La Caixa 2100 2999 93 0200030018.

BBVA 0182 2000 28 0010001114.

Gracias, mil gracias

jueves, 14 de enero de 2010

PERDER ASI ES PERDER BIEN


Perder asi es perder bien, ojala todas las derrotas que vinieran como la de ayer y es que no lo digo por solo eliminar al Mejor Equipo del Mundo, que al Cesar lo que es del Cesar, simo lo digo porque llevo viendo a lo largo del dia varias cronicas de medios de comunicacion, que el Barcelona domino el encuentro, no digo que no, pero quien resistio ese asedio, quien demostro ayer tener los suficiente......., para defenderse de esos "ataques", que pasa que Puyol no trabajo ayer, que no corto varias ocasiones viendo el meta que Guardiola le habia colocado, por cierto malo, le aplaudo por que se jubilara en un gran equipo y con titulos en el bolsillo, pr que si señores, Navas, Negredo, Romaric o Perotti pudieron poner el empate en el marcador y dejar sentenciada la eliminatoria antes de lo debido, pero bueno, si que es verdad que el Barca jugo muy bien, Guardiola saco toda su artilleria ymarco un gol, por cierto Clos Gomez no vio la mano de Xavi, aunque el considerado mejor centrocampista del mundo marco un buen gol, lo unico que no llego Palop, por que el valenciano hizo un partidazo, de los mejores y son muchos desde que esta en Sevilla.

Algunos lo daban por jubilado, veian a Varas ya como titular u con mas partidos este año, pero no, el valenciano se marco un homenaje y ojala este partido se pueda recordar como esa segun da Uefa, que bonita epoca vivimos y como añoro esos dias, pero sgo aqui Sevilla, al lado tuyo, como ayer tu aficion te llevo en volandas capitaneado por el sombrero de Del Nido, que nos hara olvidar esa calvita reluciente que tan bien piensa en pos del Sevillismo, ojala ese sombrero no pise mucho armario, poruqe ahora viene otro hueso, el Depor, somos de los avoritos, pero hay que recordar que este equipo esta despertando de ese Superdepor que fue, aunque todavia no le llega, la ultima referencia copera con el Depor fue el año del titulo de copa en Madrid, hoy bien recordado con mis compañeor sde trabajo, que dia por dios se vivio, ojala se calque la eliminatoria y veamos otra semifinal y no se cuantas van, habra que preguntarle a Agustin cuantas llevamos en los ultimos años, a mi me viene a la memoria 4 semifinales.

Del partido tiene mucho que decir, pero como la eliminatoria esta ganada, pues me quedo con el ambiente, la garra, la fuerza y la victoria/derrota ante el Mejor Equipo del Mundo, asi que seguimos con este duro principio de año metido en tres competiciones.


domingo, 10 de enero de 2010

MONCHI FICHALO.


Si Ronaldinho puso en pie el Bernabeu , tengo que comparar a Sergio Canales de igual manera, porque el joven canterano cantabro ha levantado el Pizjuan pidiendo con ese aplauso, que Monchi saque su chistera y lo fiche. Poque ha bailado a grandes futbolistas como Palop y Adriano, al quie los ha dejado no sentados, sino acostados y eso son palabras mayores. Porque todos nos la traiamos con nosotros y veiamos una buena oportunidad de levantare ante el Racing, pero este equipo vio que el Sevilla no le apuntillaba y busco sus ocasiones, con dos golazos del chaval, gracias al coro que llevaba con Munitis, quew no pasan los años por el, hicieron trizasla defensa y dejaron muy dificl la heroica, que ya en la segunda mitad, solo la fuerza de voluntad de romaric, dejo entrever que el Sevilla iba a por empate. Respecto a buscar unasolucion, creo que Kone noesta ni para ir citado, desde aqui se defiende a todos, pero este jugador no tiene suerte y habria que buscar una salida ya y si alguien se atreve a hechar la culpa al tecnico, que se siente en el banquillo y con loque tiene todo los encuentros ultimamente, que haga maravillas, por que la verdad es que Navas, Luis Fabiano y Kanoute son otra galaxia en este equipo

jueves, 7 de enero de 2010

MARIUS STANKEVICIUS, FICHAJE EN EL MERCADO DE INVIERNO.


El lituano Marius Stankevicius, defensa procedente de la Sampdoria, es el primer refuerzo en el Mercado de Invierno para el Sevilla FC.

Stankevicius, que esta considerado el mejor jugador lituano en las dos ultimas temporadas 2008 y 2009, llega en calidad de cedido hasta Junio de 2010 y con una opcion de compra pactada con el Club Italiano.

Jugador de 28 años y de trayectoria muy experimentada en el pais transalpino, segun nos cuentan en la web oficial del Sevilla FC, lo definen como un futbolista que puede actuar tanto de lateral como de central, que tiene un gran golpeo de balón, que va muy bien en el juego aéreo y, sobre todo, un sorprendente saque de banda. Ha vestido la camiseta de la seleccion de Lituania en 17 ocasiones donde ha marcado 4 goles.

Su trayectoria profesional es la siguiente:

1998-2001 Ekranas


2001-2008 Brescia

2002-2003 Cosenza (cedido)

2008 -2010 Sampdoria

Aqui os dejo un video de Stankevicius, con la seleccion lituana ante Rumania, un verdadero golazo:

miércoles, 6 de enero de 2010

LA CONSTANCIA DA EL PREMIO


Con otros dos lesionados mas, Navas y Lolo y se amplia mas la enfermeria y con un equipo medio inedito, el Sevilla con lo justo se ha impuesto hoy en la Ida de los Octavos de Final ante el FC Barcelona en el Nou Camp  de la Ciudad Condal.

Con un principio de partido donde los cules asustaban con su futbol toque, el Sevilla fue cogiendo confianza medida avanzaban los minutos y premio obtuvo al comienzo del segundo tiempo, cuando una internada de Perotti, de lo mas activo de esta noche, metio en la olla del area para que Renato, va cogiendo su mejor version, dejo a Capel que consiguio el premio que para mi juicio le habian quitado en la primera mitad.

Pero al Barça no le puedes dar cancha y un magistral pase de Iniesta a Ibrahimovic que habia salido minutos antes por Pedro, el sueco aporovecho la salida de Palop para irsedel meta y batir la meta sevillista, pero como dice el titulo del post, la constancia tiene premio. el Sevilla en la jugada siguiente, y gracias a Chigrynski que hizo penalti,le dio la oportunidad a Negredo, hoy suplente por Kone, para batir a Pinto y poner muy favorable la eliminatoria que se resolvera la semana que viene en el Pizjuan.

Aqui dejamos los videos de los tres goles:



lunes, 4 de enero de 2010

PLAGADO DE CANTERANOS PARA AFRONTAR LA COPA


Hasta 4 Canteranos, Dani Jimenez, Cala, Redondo y Jose Carlos, completaran la lista de 18 jugadores debido a las numerosas bajas que tiene Manolo Jimenez en la plantilla, bajas ta importnates como Kanoute y Zokora en la Copa Africa que comenzara el proximo dia 10, sigo sin entender como pueden faltar dos jugadores para los encuentros del Sabado y mañana, si juegan a partir del 10 y ademas como sigue la FIFA colocando en el Calendario este torneo en esta fecha, si el Mundial se jugara en Verano y es en Africa, ademas del malí y del marfileño, estan en enfermeria, Luis Fabiano, Fazio, Acosta, Javi Varas y De Mul, asi como Sergio Sánchez, parado por la patologia cardiaca ya sabida que padece, tambien esta en enfermeria y parece que por mucho tiempo el frances Schillaci que parece que se ha roto, mucho menor es el esguince nuevamente de Adriano, que sera cuestion de dias.

Con este plantel de bajas, el Sevilla se presentara en la Ciudad Condal para afrontar los Octavos de final de la Copa del Rey con Palop, Dani Jiménez, Konko, Drago, Escudé, Cala, Redondo, Duscher, Fernando Navarro, Renato, Jesús Navas, Capel, Romaric, Lolo, Perotti, José Carlos, Koné, Negredo, donde el tecnico arahalense ha tenido que hechar mano de Dani Jimenez, Cala, Redondo y Jose Carlos

domingo, 3 de enero de 2010

NO FUE JUSTO ANTE UN MEDIOCRE RIVAL


Poco hizo el Atletico de Madrid para llevarse los tres puntos del partido de esta noche, solo Forlan y la falta de acierto de cara a la meta de Asenjo, donde primero Negredo y despues el reto tras el cambio del vallecano, tras la expulsion de Duscher, que hacia bien su trabajo de destruccion del equipo colchonero, pero que no medio sus cortes y vio la roja.
Marco Renato al filo del descanso tras un cabezazo que no llego el meta del Atletico y adelanto al equipo de Jimenez, el segundo tiempo ha sido de los mas extraño, empato el equipo madrileño por medio de una juagad que aprovecho Forlan, yo hubiera pitado fuera de juego, pero aprovecho, paro Palop y le reboto en la cara en Drago que se introdujo en la meta del valenciano.

Tras un segundo tiempo de idas y venidas, y cuando el Sevilla buscaba mas la victoria, llego la debacle y una falta a falta de 30" lanzada por Simao, fue cabeceado por Antonio Lopez que se encontro solo y sin marca y cabeceo a la meta sevillista, dejando sin premio el mejor futbol que se puso hoy sobre el Calderon.

3 puntos menos y se baja al 4º puesto, tras la victoria del Valencia ante el Espanyol en el minuto 93´ con gl de Zigic.

viernes, 1 de enero de 2010

NOTICIAS DE NUESTROS SOCIOS


Como podeis comprobar venimos con fuerza y con ello nuestro socios tambien, dos grandes noticias para ellos como son el articulo publicado por Jose Cadenas, titulado el Hombre Invisible y sus invisiblidades, pero si quieres leer todos los articulos de Jose Cadenas desde que publica en la pagina de Columnas Blancas, aqui tienes su archivo personal.




Dias despues de la columna de Jose, llego una maravillosa notiocia para la blogosfera sevillista, abria sus puertas Geneticamente Sevillista, el Blog de nuestro Giulio Guerrera, pues desde su otro Blog, nuestra casa de la Zurda, deseamos toda la suerte del mundo a nuestro querido italiano en su nueva aventura.

PRIMERA CONVOCATORIA DEL AÑO


Con la consternacion de l noticia de Sergio Sanchez, abrimos el primer dia del año, esperando se frene la mala racha de lesiones, donde el catalan parece que tendra que abandonar momentaneamente la practica deportiva debido a unas pruebas medicas que han dado una patologia cardiaca que le obliga a ponerse en manos de especialistas y abandonar de momento la practica del futbol.

Desde nuestra Peña, damos todo nuestro apoyo a Sergio Sanchez y la mas pronta mejoria aun gran futbolista y muy buena persona.

Con esta mala noticia como principal en el Club en el dia de hoy, le sigue la primera convocatoria del primer equipo para el encuentro de mañana a las 22 horas en el Vicente Calderon y televisado por La Sexta ante el Atletico de Madrid, donde se veia que podia llegar sin porteros del primer equipo tras la baja sabida de Javi Varas durante las fiestas, mientras este Blog estaba de vacaciones, se temia por una segunda baja de Andres Palop que al final se ha recuperado y podra defender el marco sevillista,junto a Palop ira el meta Dan Jimenez, Konko, Squillaci, Drago, Adriano, Fernando Navarro, Escudé, Lolo, Duscher, Romaric, Renato, Capel, Jesús Navas, José Carlos, Perotti, Koné y Negredo, que buscaran volvera la senda de los triunfos y asi poder dedicar una victoria a su compañero Sergio Sanchez.

VOLVEMOS CON MAS FUERZA

Bueno despues de varios dias sin escribir en el Blog de La Zurda de Diamantes, lo primero es desearos a todos un Feliz Año Nuevo 2010, daros las gracias por las nuemrosas visitas que tuvimos durante el año 2009 y deciros que volveremos con mas fuerza si cabe, nuestra Peña sera mas Internauta que nunca y queremos ofrecer tanto a nuestros socios, simpatizantes y lectores todo nuestro mejor repertorio en Sevillista, novedades, ofertas y muchisimas noticias que esperamosse unan a un gran año de nuestro Club en general.

Con todos ustedes, vuelve La Zurda de Diamantes.

Ultimas entradas

Sevilla Fútbol Club SAD